ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Ненавистная десятка. Часть 2

    LiveSport.Ru завершает рассказ об игроках, которых возненавидели после чемпионатов мира

    Английские болельщики оскорбляют Дэвида Бэкхема
    Английские болельщики оскорбляют Дэвида Бэкхема
    LiveSport.Ru завершает рассказ об игроках, которых горячо возненавидели болельщики и пресса после чемпионатов мира, и чья карьера из-за этого едва не пошла под откос.

    Ненавистная десятка. Часть 1

    Дэвид Бекхэм


    ЧМ-1998

    На чемпионат мира во Франции Дэвид Бекхэм ехал в ранге восходящей звезды. В свои 23 года он уже имел в своем послужном списке Кубок Англии, два чемпионства Премьер-лиги и горел желанием добавить к ним Кубок чемпионов.

    В заключительном матче группового этапа с Колумбией англичанин открыл счет своим голам за национальную команду, исполнив один из своих «радиоуправляемых» стандартов. Этот гол, вместе с забитым ранее мячом Даррена Андертона, гарантировали англичанам выход в 1/8 финала турнира.

    А там их ждала команда Аргентины, матчи с которой всегда были сверхпринципиальными и проходили с большим эмоциональным накалом. И из-за Фолклендской войны, и из-за «Руки Бога» Диего Марадоны, и еще по куче причин.

    Этот матч не был исключением. Уже до перерыва команды забили четыре мяча, и, хотя счет оставался равным, но небольшим преимуществом владела команда Англии. А сразу после перерыва произошел роковой для Бекхэма эпизод.

    Дэвид Бэкхем ставит крест на амбициях сборной Англии

    Когда Диего Симеоне, который весь первый тайм провоцировал Бекса и других игроков «Трех Львов», в очередной раз въехал в спину англичанину, сбив того с ног, нервы Дэвида Бекхема не выдержали. Он, не вставая, отмахнулся, лягнув ногой соперника и слегка задев его икроножную мышцу.

    Симеоне тут же охотно упал на землю, изображая страдания. Арбитр, находившийся рядом с эпизодом, не стал миндальничать и сразу показал красную карточку — Бекхэм тут же был удален с поля.

    Англия осталась в меньшинстве, а ее преимущество растаяло. Матч завершился серией пенальти, в которой удачливее оказалась южноамериканская команда, а англичане бесславно вернулись домой.

    Диего Симеоне и Дэвид Бэкхем обмениваются майками спустя год после памятного матча ЧМ-1998
    Фото: GettyImages

    Молодой игрок был назначен британской прессой в виновники фиаско сборной Англии. Никто не задумался о неадекватной строгости судейского решения Кима Мильтона Нильсона, о том, что в серии пенальти промахнулись Пол Инс и Дэвид Бет. «Виновен!» — рычала толпа.

    Футболист получил кучу писем с угрозами, фанаты писали ему, что такое поведение просто «недостойно настоящего мужчины», пресса склоняла его имя на все лады, припоминая всего его прошлые промахи и неудачи.

    Из футбольной надежды Англии Дэвид Бекхэм одно в мгновение превратился в проклинаемого всеми изгоя. Он сумел пережить этот сложный период карьеры, но вряд ли это далось манчестерской «семерке» легко.

    Фабио Гроссо


    ЧМ-2006

    Фабио Гроссо и Кубок Огн... то есть, Кубок Чемпионов
    Фото: GettyImages

    Левого защитника сборной Италии, ставшего одним из открытий чемпионата мира в Германии, хорошо знают в Австралии. Знают и ненавидят. И причины для этого у австралийцев имеются.

    ЧМ-2006 стал высшим достижением для сицилийского технаря Гроссо. Поехав на турнир мало кому известным даже в Италии игроком «Палермо», вернулся он едва ли не национальным героем.

    На его счету заработанный на последних секундах компенсированного времени матча 1/8 финала с Австралией пенальти, победный гол в ворота сборной Германии на последней минуте второго дополнительного тайма 1/2 финала и победный пенальти в послематчевой финальной серии с Францией.

    Фабио Гроссо в матче с Австралией
    Фото: GettyImages

    И если последние два достижения не вызывают вопросов, то первое превратило его в объект горячей ненависти на пятом континенте.

    Матч с австралийцами складывался для «Скуадра Адзурра» непросто. Счет никак не удавалось открыть, а после удаления Матерацци итальянцы оказались в невыгодном положении.

    Дело шло к дополнительному времени, замены сборная Италии уже использовала, а австралийцы были сильны своей атлетичностью. Но уже в добавленное время Фабио Гроссо, пройдя по своему флангу, ворвался в штрафную врезался в Лукаса Нила и артистично упал.

    Австралиец действовал весьма примитивно, пытаясь не пустить Гроссо корпусом, в тоже время Фабио явно искал фола.

    Фабио Гроссо зарабатывает пенальти в матче с Австралией

    Судья без всяких сомнений указал на 11-ти метровую отметку, в результате чего Франческо Тотти забил победный гол на 5 добавленной минуте матча, выведший «Скуадра Адзурру» в четвертьфинал.

    Австралийцы же уехали домой, проклиная «нырок» итальянского защитника. К счастью для Гросса, с представителями «соккеруз» в Серии А он на поле не пересекался.

    В 2010 году Фабио Гроссо признался, что вполне мог не падать в том эпизоде, отметив, что не видит в назначенном пенальти ничего скандального.

    Криштиану Роналду


    ЧМ-2006

    Криштиану Роналду не впервой играть против Джона Терри
    Фото: GettyImages

    Португальский вингер относится к тому типу игроков, который никого не оставляет равнодушным. Его или очень любят или горячо ненавидят. И для того, и для другого он регулярно дает немало поводов.

    В 2006 году его невзлюбила не только вся Англия, но и игроки его собственного клуба — «Манчестер Юнайтед». Причиной стал один из эпизодов четвертьфинального матча чемпионата мира между командами Англии и Португалии.

    Встреча проходила без забитых мячей и с большим количеством борьбы. В одном из эпизодов форвард англичан Уэйн Руни наступил на пах упавшему Рикарду Карвалью. Нельзя даже сказать, что это было сделано с умыслом.

    Как поссорились Криштиан Роналдович и Уэйн Рунивеч

    Однако в эпизод мгновенно включился и одноклубник Руни по «МЮ» Криштиану Роналду. Он подбежал к главному арбитру возмущенно указывая на фол англичанина. Расстроенный британец от души пихнул Роналду. Судья, недолго думая, Уэйна с поля удалил.

    В историю вошел эпизод, вызвавший самое большое возмущение английских игроков: довольный Криштиану Роналду подмигнул в сторону скамейки запасных своей команды.

    Англичане проиграли португальцам по пенальти (решающий одиннадцатиметровый забил Роналду) и завершили выступление на чемпионате мира. Разъяренный Руни пообещал поговорить с Криштиану по-мужски и заявил, что «порвет Роналду надвое и даст ему по голове».

    Питер Крауч огорчен поведением Криштиану Роналду
    Фото: GettyImages

    Капитан англичан Стивен Джеррард назвал поведение Роналду «подлым и отвратительным». Английские болельщики требовали Роналду больше на Британские острова не пускать. После возвращения португальца в расположение «МЮ» Руни отказался пожать ему руку.

    Фанаты «Трех львов» призывали руководство «Манчестер Юнайтед» продать португальского полузащитника. Однако клубу удалось уговорить Роналду не покидать команду и пойти на примирение с Руни.

    Несмотря на то, что с партнерами по команде Роналду примирился, с трибун он еще долго слышал в свой адрес презрительный свист.

    Марко Матерацци


    ЧМ-2006

    Марко Матерацци не мучала совесть после финала ЧМ-2006
    Фото: GettyImages

    Самым драматичным эпизодом чемпионата мира в Германии стало удаление лидера сборной Франции Зинедина Зидана в финальном матче с командой Италии. Француза удалили за нападение на защитника «Скуадры Адзурры» Марко Матерацци.

    Французский хавбек, в ответ на какую-то реплику итальянца, который цеплялся к нему на протяжении всего матча, развернулся и боднул того головой в грудь, за что получил красную карточку. «Трехцветные» проиграли в серии пенальти, чемпионами стали итальянцы.

    Так знаменитый эпизод выглядит менее драматично

    Было бы логично, если бы объектом ненависти французских болельщиков стал так невовремя получивший красную карточку Зидан, по сути лишивший Францию Кубка чемпионов. Однако слишком велико было уважение к ЗиЗу в футбольном мире.

    В результате, весь негатив болельщиков и прессы обратился на спровоцировавшего удаление итальянца Матераци. Никто не знал, что именно сказал защитник Зидану, но нетрудно было догадаться, что было это нечто очень оскорбительное.

    Благо, репутация у Марко была соответствующая. На итальянских интернет-сайтах на следующий день после финала появился видеохит-парад из пяти самых грязных поступков защитника «Интера», где он бьет коленом сопернику по интимному месту, локтем невзначай бьет кому-то по зубам, кому-то едва не отрывает ногу…

    Матерацци страдает после избиения Зиданом
    Фото: GettyImages

    Ходили слухи, что «Матрикс» назвал Зидана «арабским террористом» и «грязным мусульманином», а также что он оскорбил сестру и мать игрока сборной Франции.

    Инцидент вызвал широкий резонанс в исламском мире. В Интернете появилось множество угроз против Матерацци, вплоть до угрозы его убийства.

    В результате, Зидану даже пришлось даже выступить на пресс-конференции, чтобы успокоить горячих единоверцев и защитить своего врага.

    В результате, Зинедин Зидан по прежнему остался в памяти болельщиков великим игроком, а Матерацци запомнился в первую очередь своей провокацией.

    Сборная Франции


    ЧМ-2010

    Франк Рибери в ЮАР отдувался и за себя, и за «того парня». В данном случае — Анелька
    Фото: GettyImages

    Завершает нашу «десятку ненависти» не один игрок, а целая команда — сборная Франции. Оглушительный скандал, разразившийся на чемпионате мира в ЮАР вызвал такой шквал ненависти к «Les Bleus», что выделить кого-то одного даже сложно.

    Началось все еще до старта мундиаля. Французы не слишком удачно провели отборочный турнир и попали в стыковые матчи с неуступчивой командой Ирландии.

    В добавленное время ответного поединка при ничейном счете Тьерри Анри сделал голевой пас на партнера по команде Вильяма Галласа, но при этом подыграл себе рукой.

    Сборная Франции вышла в финальную часть чемпионата мира, а экс-игрок «Арсенала» Тьерри Анри из уважаемого в Англии игрока превратился в объект горячей ненависти. Ирландцы даже угрожали Анри смертью, что не кажется пустыми словами, вспоминая славу боевиков из ИРА.

    Анри изрядно подпортил свою репутацию в матче с Ирландией
    Фото: GettyImages

    Разумеется, жители Ирландии горячо болели против французов на ЧМ-2010. Одна из пиццерий в Дублине даже объявила о специальной акции: за голы в ворота сборной Франции на чемпионате мира она раздавала бесплатную пиццу – по 350 порций за каждый мяч.

    Акция получилась не очень выгодной для кулинаров, но оно того стоило — французы в ЮАР выступили просто ужасно: сыграв вничью в стартовом матче с Уругваем, они проиграли мексиканцам и хозяева турнира, не вышли из группы и с позором вернулись домой.

    Мало того, прямо на турнире разгорелись сразу несколько конфликтов: между игроками и тренерам, игроками и игроками, тренерами и тренерами.

    В процессе Николя Анелька обматерил наставника команды Раймона Доменека, был отчислен из команды и завершил международную карьеру. Покинул сборную и горе-наставник.

    Пресса терзала «трехцветных» не щадя никого. «Это мертвая команда, которую просто не волнует результат. Эти футболисты и этот тренер заслужили провал», — писала крупнейшая французская газета «L’Equipe».

    Анелька огорчен отзывами о своей игре на ЧМ-2010
    Фото: GettyImages

    «Анелька ходил по полю. Николя было наплевать на то, что происходит. По-моему, это очень символично. Поведение Анелька — квинтэссенция игры всей сборной Франции.

    Команды, которой на этом чемпионате ничего не было нужно. Команды, которая заслуженно и бесславно из него вылетела», — вторит ей бывший защитник сборной Франции Биксант Лизаразю.

    «Мне жаль эту команду. Все, что происходит сейчас со сборной, идиотизм. А Анелька лучше бы проявлял больше рвения на поле вместо ругани», — отреагировал на скандал легендарный нападающий Жюст Фонтэн.

    Возмутился даже президент Франции Николя Саркози: «Такое поведение Анелька недопустимо!». Глава государства провел после турнира встречи с главным баламутом и с наставником сборной Франции, и по слухам, не церемонился с главными виновниками провала.

    Что уж говорить о простых болельщиках, которые горячо ненавидели Доменека и его команду, и ждали пришествия нового наставника Лорана Блана, который наведет порядок.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры