Нападающий сборной России Роман Павлюченко рассказал, как бы отреагировал, если бы Дик Адвокат не включил его в итоговую заявку на чемпионат Европы.

Роман Павлюченко
Роман Павлюченко LiveSport.Ru

«Паники у меня точно не было.  Было действительно понятно, что кто-то из центральных нападающих в Польшу не поедет: нас в предварительной заявке было слишком много: и мы с Дзюбой, и Кержаков, и Погребняк, да и Кокорин может при случае сыграть в центре — мне кажется, Дик такой вариант тоже учитывал.

Но психовать по этому поводу в любом случае не стоило.  И уж тем более смотреть, читать и слушать все то, что говорили вокруг: эксперты, как квалифицированные, так и не очень, могут размышлять как угодно и о чем угодно, но решение зависело только от одного человека — Адвоката.

Понимал, что пропустил последние три недели, не играл, не тренировался и не могу выглядеть хорошо, в то время как Дзюба провел ударную концовку в чемпионате России, Пашка забивал в Англии, а уж о Керже, одном из лучших игроков только что закончившегося первенства, и говорить не стоит.  Но настроил себя так: надо делать все то, что зависит от меня самого, и не дергаться.

Трудно сказать, как себя чувствовал бы, если б не позвали.  Постарался бы сохранять спокойствие — если не судьба, то не судьба.  Хотя приятного, конечно, в таких ситуациях мало, и осадок, безусловно, остался бы.

Я общался с Торбой и с Биллом — выпадать из команды на финишном отрезке двухлетнего пути врагу не пожелаешь.  И обида, и даже злость, наверное, неизбежны», — приводит слова Павлюченко «Спорт-Экспресс».