«Да, про две лучшие недели говорил, не отрицаю. Для меня это был первый шаг наверх, познакомился с такими людьми и футболистами, игроками сборной, как Березуцкие, Игнашевич... А почему принял такое решение? Это не объяснить. Что-то внутреннее. Шестое чувство, как принято говорить. Хотя президент «Урала» Григорий Викторович Иванов изначально больше хотел, чтобы я в ЦСКА перешел.
Ему позвонил футбольный агент Кахор Муминов, представлявший интересы «Анжи», выразил готовность приехать в Екатеринбург. Иванов ему говорит: «Приезжай, но у тебя есть один шанс из тысячи. Ну, из ста». Приехали представители «Анжи» - и договорились. Правда, главный тренер ЦСКА звонил, хотел видеть меня в команде. Но это уже прошлое, а я живу будущим. Это мой поступок, мой выбор, не собираюсь перекладывать за него ответственность ни на кого другого. И с этим выбором мне идти дальше.
Кто меня действительно любит и понимает - тот примет любое мое решение. А кто относится иначе - будет критиковать, говорить, что я погнался за деньгами. Хотя условия и ЦСКА, и «Анжи» предложили одинаковые: что клубу, что лично мне. Я финансово ничего не выиграл», - приводит слова Шатова «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».