Комментатор «НТВ-Плюс», болельщик «Спартака» Георгий Черданцев в свете нынешних проблем красно-белых предложил изменить структуру управления и сделать болельщиков владельцами клуба.
«Я попробую представить «Спартак» без Леонида Федуна. Варианты развития могут быть разными, пожалуй, самый реалистичный это продажа клуба Федуном другому частному лицу (группе лиц). И тут уже как повезет — клуб могут купить люди, которые любят «Спартак» и футбол, фанаты в хорошем смысле этого слова.
Тогда, я уверен, «Спартак» станет развиваться, примеров тому немало — «Челси», «Интер», да и «Зенит» можно причислить к этому списку (хоть «Газпром» и госструктура, но деньги на «Зенит» — это прихоть отдельных личностей).
Есть вариант с государственным спонсированием, но для этого надо дождаться смены власти в стране, а выборов у нас давно не было и не скоро новые будут :), так что этот вариант скорее всего можно отложить на полочку.
И, напоследок, вариант который мне нравится больше всего, несмотря на то что его трудно привести в действие, но…
Раз уж мы сейчас пытаемся брать пример с «Барселоны» в игровом плане (можно спорить и назвать этот футбол спартаковским, но он был таковым более десятилетия назад. Сейчас в такой футбол играет только «Барселона»), то стоит обратить внимание и на клубную структуру каталонского клуба.
«Барсой» владеют болельщики, члены клуба (socis) которых на данный момент насчитывается более 150 тысяч человек. Члены клуба ежегодно делают взнос в 150 евро, что является одной из статей доходов клуба, и фактически управляют клубом. Ежегодно в случайном порядке выбирается группа из 25 человек, которые вкупе с советом, бывшими президентами, другими должностными лицами клуба и действующим президентом решают ключевые вопросы, утверждают проекты и получают годовой отчет о проделанной работе.
Все решения этих ежегодных «конгрессов» приводит в жизнь президент клуба, избираемый раз в четыре года. Все вышеперечисленное делает «Барсу», пожалуй, самым демократичным клубом в мире, и что самое главное и ценное — это работает! Результаты и история говорят сами за себя.
Вопрос только можно ли применить и адаптировать такую систему у нас? Мне кажется для всего этого нужен человек, которому будут доверять, который будет любить (в нашем случае «Спартак») и сможет организовать все это. Оптимальным был бы переход с первого описанного мной варианта на систему «Барсы» — клуб купит человек, любящий футбол а-ля Абрамович или Моратти, человек который заслужит доверие болельщиков и уже с его подачи клуб перейдет на самоуправление», - написал Черданцев в своей статье на персональном сайте.