Нападающий сборной Франции Тьерри Анри признал ошибкой бойкот тренировки, но подчеркнул, что слова Николя Анелька были неверно истолкованы,
«Я знаю, что он сказал, но я не Анелька, пусть он сам повторит свои слова, если захочет, - заметил Тьерри. - Команда узнала о наказании Анелька только на следующее утро. Мы проснулись и нам сообщили, что он должен покинуть расположение сборной.
Мы должны были поддержать Николя, потому что его слова были неверно истолкованы. Я сам остался совсем один после истории с мячом, забитым рукой, и знаю, что это такое.
Решение о бойкоте тренировки было принято всей командой. Конечно, сейчас мы понимаем, что это было ошибкой, но тогда это была непосредственная реакция всех на исключение Анелька.
Мы потерпели фиаско, потому что плохо играли. Я лично чувствовал себя обделенным на ЧМ-2010. Если ты не чувствуешь доверия команды, очень трудно играть.
Что изменилось в современной сборной Франции? Пропало благоговение перед заслугами ветеранов команды, но это не только проблема футбола, но и всего общества.
Я надеюсь, что наши болельщики не перестанут поддерживать сборную Франции после ее неудачи на ЧМ-2010. И меня никогда не покидает волнение, когда я выхожу на поле в майке сборной», - цитирует Анри ИТАР-ТАСС.
Анри дал первое интервью после возвращения на родину с чемпионата мира. Он побывал на приеме у президента страны Николя Саркози, однако отказался раскрыть подробности беседы с первым лицом французской республики, уточнив лишь, что разговор состоялся плодотворный.