ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • В круге втором: Сербия

    По итогам группового этапа чемпионата мира в ЮАР из тридцати двух разнокалиберных сборных в живых останутся шестнадцать. Половину от этих шестнадцати можно угадать уже сейчас: Бразилия, Италия, Испания, Германия, Франция, Аргентина, Англия и Голландия. Эти сороки вечно норовят стянуть что-нибудь золотое, и недолет любой из них до подоконника плей-офф станет вопиющим инцидентом.

    Остальные двадцать четыре команды имеют условно равные права на проход сквозь турникеты групповой стадии. Не боясь ошибиться, попробую вычислить «свою» восьмерку счастливчиков – тех, кого ожидаю увидеть «в круге втором». Предлагаю и читателям размяться в ожидании футбола: с удовольствием почитаю в комментариях ваши соображения о кандидатах и шансах. Если они, конечно, есть.

    Настала пора группы «D» (Германия, Австралия, Сербия, Гана). Я ставлю здесь на сербов.

    Пищевая цепочка
    Сербия в футболе – правопреемница Югославии, но отождествлять с ней достижения югославского футбола столь же опрометчиво, как и приписывать сборной России регалии сборной СССР, забывая о вкладе украинцев, грузин, белорусов, армян и т.д. Вплоть до «лихих 90-х» сборная Югославии была многонациональной, зато с тех пор как из нее исчезли хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, она ничего и не добилась. Все ее успехи – два выхода из группы в 98-м и 2000-м с поражениями от голландцев на первой стадии плей-офф (в том числе 1:6), да бесславный вылет из ЧМ-2006 с нулем очков.

    Надо сказать, что сербская сборная и сейчас не выглядит командой, способной на что-то серьезное. Если она в одной восьмой нарвется на Англию, ее африканский вояж тут же и прекратится. Поэтому единственный шанс сербов – обгонять в группе немцев, попадать на Алжир, Словению или США и рассчитывать, что из группы » с первого места квалифицируется Нигерия, чтобы встретиться с нею в четвертьфинале. Иных путей к медалям у экс-югославов нет.

    «Как же так?! – воскликнут любители футбола, глядя на симпатичный по именам состав Сербии и на таблицу отборочной группы, в которой та обошла Францию, Румынию и кое-что еще. – Как же так?! Ведь там Видич, Красич, Иванович, Лазович! Станкович! Классные футболисты! Аффтар, налей себе яду!»

    С вашего позволения, рюмочка 40-градусного яду – и продолжим.

    Так вот, сербская сборная на самом деле очень легковесная и мелкотравчатая. Не в плане того, что тощая, хилая и недоедает. Она просто-напросто слабохарактерная и подвержена эмоциональным перепадам. Если поймала вдохновение, кураж, если уверена в своих силах – будет рвать соперника в клочья. Если же встретит отпор, а еще хуже – пропустит, особенно после красивой комбинации соперника, если этот самый соперник начнет ее переигрывать – Сербия раскиснет и сдастся. Это национальная черта югославского футбола. Который всегда был центральным звеном в пищевой цепочке футбола международного.

    С Англией в одной восьмой ей грозит именно это. С Аргентиной в четвертьфинале – то же самое. А отбор вспоминать не нужно. Там в соперниках были разваленная усилиями Доменека Франция, давным-давно никакая Австрия и Румыния, нынешнее поколение которой прошло свой пик и теперь на спаде. Плюс работа маститого тренера Радомира Антича, в послужном списке которого значатся «Реал», «Барселона» и мадридский «Атлетико».

    Ну да из группы с Ганой, измученной травмами, и примитивной Австралией сербы выбираться должны. Вот если бы Гана была в полном порядке…

    А теперь – состав.

    Институт сербского
    Вратарь у сербов – безальтернативный. 26-летний Владимир Стойкович из «Уигана» не ахти какой надежный, но другого в распоряжении Антича нет. Достаточно сказать, что его сменщик, Желько Бркич («Войводина», 23 года), дебютировал в сборной в марте, а третьего тренер даже не смог сразу выбрать, гадая между 30-летним Бояном Исайловичем из «Чукаричек» и 29-летним Анджелко Джуричичем из «Лейрии». Уже был оглашен список полевых игроков, отправляющихся в ЮАР, они даже получили номера, а с резервным голкипером все никак не было ясности. Так что вратарская проблема в сборной Сербии достаточно серьезна.

    Зато полевых игроков у Антича – на два почти равноценных состава, причем на каждой позиции у него есть маленькая европейская звездочка и толковый дублер. Основной состав линии обороны – Бранислав Иванович («Челси», 26), Неманья Видич («Манчестер Юнайтед», 28), Александр Лукович («Удинезе», 27) и Александр Коларов («Лацио», 24), который, помню, произвел на меня неизгладимое впечатление еще на Кубке Содружества-2007, где выступал за белградский ОФК. В резерве у сербов правый защитник Антонио Рукавина («Мюнхен 1860», 26), левый Иван Обрадович («Сарагоса», 21) и центральный Невен Суботич («Боруссия» Дортмунд, 21).

    Полузащита справа налево будет выглядеть так: Милош Красич (ЦСКА, 25), Деян Станкович («Интер», 31), Ненад Мильяш («Вулверхэмптон», 27) и Милан Йованович («Ливерпуль», 29). Красич всю весну берег себя в ЦСКА для того чтобы без травм и усталости дожить до чемпионата мира. Обычно, кстати, такое поведение приводит как раз к провалу на главном турнире года, поэтому болельщикам армейцев и персональным поклонникам Милоша надо пожелать, чтобы примета хотя бы в этот раз не сработала, а противникам футболиста и его клуба – поменьше злорадства, когда она все-таки сработает.

    Есть и резервный вариант средней линии – если вдруг все четверо сломаются или наполучают желтых карточек: 23-летний Зоран Тошич, перешедший из «Кельна» в «МЮ», Милош Нинкович («Динамо» Киев, 25), Здравко Кузманович («Штутгарт», 22) и Гойко Качар («Герта», 23).

    Атака весьма возрастная – дубатолок Никола Жигич («Валенсия»/«Бирмингем Сити», 29) и Марко Пантелич («Аякс», 31). В запасе – 27-летний зенитовец Данко Лазович, но он в канун ЧМ немало времени провел в лазарете, залечивая болячку, и пока неизвестно, успеет ли набрать форму в оставшиеся до турнира дни. На всякий случай в институте Антича есть еще один аспирант – 26-летний Драган Мрджа из «Войводины».

    В общем, по именам – очень звучная команда. Ей бы еще характера, воли. Только вот где бы их взять?

    В центре внимания