ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Игра слов

    В субботу, 24 апреля, премьер-министр России Владимир Путин вновь стал «простым болельщиком», которому захотелось посмотреть по общедоступному ТВ матчи чемпионата России по футболу.

    А то ведь, как получилось – Первый канал показывает только по одному матчу из тура, и то не всегда, ни на одном из каналов ВГТРК российского футбола вообще нет, а в полном объеме матчи премьер-лиги и Кубка России показывает только платный «НТВ-Плюс», владелец «эксклюзивных» прав на показ российского футбола.

    Путин вызвал к себе в резиденцию всех причастных к организации футбольных трансляций – главу «Газпрома» Алексея Миллера («НТВ-Плюс» ведь принадлежит «Газпром-Медиа»), министра спорта Виталия Мутко, который «что-то намутил с показом футбола» еще в 2007 году, руководителя ВГТРК Олега Добродеева и главу РФС Сергея Фурсенко.

    По итогам этой встречи было принято решение о том, что трансляции одного матча в туре на федеральном канале недостаточно. «НТВ-Плюс» по «просьбе» Путина согласилась поделиться сублицензией на показ одного матча в туре в прямом эфире с «Россией-2». Цена вопроса неизвестна, но премьер-министр заявил, что финансовую помощь ВГРТК на оплату прав на трансляции окажет правительство. Нельзя, якобы, не иметь на федеральном ТВ бесплатного футбола в стране, которая претендует на проведение чемпионата мира.

    Все счастливы, все довольны? Два матча в неделю своего, родного чемпионата, того самого, в котором из 240 матчей в сезоне всего 10-15 радуют действительно классным футболом, можно будет смотреть бесплатно по общедоступному ТВ.

    Но, если присмотреться внимательно, «нагнули» всех.

    Премьер в очередной раз «нагнул» «НТВ-Плюс». Компания перед началом сезона выставила свои условия по приобретению сублицензии. На эти условия никто не согласился, Первый не в счет – у Первого канала прямой договор с РФПЛ. Теперь «плюсовцев» вежливо попросили согласиться на те условия, которые им скажут, и они поделились тем самым матчем в туре, за который просили 6 миллионов долларов.

    «НТВ-Плюс» взамен жалкой подачки потерял «эксклюзив» (которого, настоящего, и не было). Но сожаления к «плюсовцам» нет никакого. В первую очередь потому, что они и сами занялись настоящим «кидаловом», показав себя ненадежными бизнес-партнерами и серьезно подмочив собственную репутацию. Речь об их договоре с компанией MSN, принадлежащей Microsoft.

    MSN приобрела у «НТВ-Плюс» лицензию на бесплатные трансляции матчей РФПЛ в сети Интернет. На сайте спутниковой компании сервис платных трансляций тех же самых матчей работал еще до подписания договора с MSN, и пользовался приличной популярностью. Однако в пятом туре спрос на этот продукт «НТВ-Плюс» оказался нулевым, и тут только руководство компании поняло, что произошло. «Плюсовцы» решили внести изменения в уже вступивший в действие контракт и заставить MSN брать с пользователей плату за просмотр футбола. «НТВ-Плюс» поступила крайне некрасиво, в итоге добившись своего.

    Уже одним этим спутниковая компания заслужила хорошей выволочки. Но есть много другого, что можно поставить в претензию владельцам эксклюзивных прав на показ российского футбола. Что они сделали для того, чтобы привлечь болельщиков на свою сторону? Абсолютно ничего. Достаточно посмотреть картинки из Ростова и Владикавказа, засвеченные так, что смотреть совершенно невозможно – не видно ни номеров, ни разметки на поле. И понимаешь мэтра отечественного комментаторского цеха Владимира Маслаченко, который во время матча «Ростов» — «Амкар» по фамилиям называл в основном только вратарей. А ведь кто-то обещал нормальные трансляции.

    Нормальные, с нормальной картинкой и нормальными комментариями. А то комментатор «НТВ-Плюс» Геннадий Орлов в самом начале полуфинального матча на Кубок России между пермским «Амкаром» и питерским «Зенитом» в прямом эфире «пошутил» над главным тренером пермяков Рашидом Рахимовым. «Рахитов, Рашидов… Вспомнил! Рахимов! Простите, игра слов». Геннадий Сергеевич, безусловно, отличный комментатор, глубоко разбирающийся в футболе и старающийся донести свое понимание до болельщиков. Вот только так откровенно унижать тренеров не нужно. Я ни за что не поверю, что Орлов действительно забыл фамилию Рахимова. Просто в очередной раз показал, что для него не существует никаких команд, кроме «Зенита». Достаточно вспомнить игры сборной, когда Орлов называл только зенитовцев, а Аршавина однажды вообще записал в величайшие игроки в истории отечественного футбола. «НТВ-Плюс», как можно назначать на внутрироссийские матчи «Зенита» ярого болельщика? Разве за это пользователи «тарелок» и ресиверов платят деньги? За такие комментарии и качество картинки?

    ВГТРК тоже «нагнули». Обязав показывать российский футбол. Холдингу этот «продукт» не нужен. ВГТРК четко расставила приоритеты еще в прошлом году, когда объявила о реформировании канала «Спорт». Спорта на «России 2» должно быть все меньше, а популярность канала должна расти. С 3 мая в эфире появятся художественные фильмы. Разве можно сравнить с трансляцией матча «Ростов» - «Алания»? Вернули и программу «Футбол России». Социальные обязательства выполнили.

    «Нагнули» Мутко, Фурсенко, Миллера и Добродеева персонально, заставив приказным путем решить проблему, которой на самом деле нет. Но больше всего «нагнули» болельщиков, в очередной раз показав, что их интересы вообще никого не волнуют. Модные социальные обязательства, имидж, престиж, необходимость заткнуть рот недовольным – вот и все, ради чего футбольные трансляции вернули на «Россию 2».

    А вообще, ради чего весь сыр-бор? Российский футбол превратился в болото. В таком болоте можно иностранцу легко сделать российский паспорт, за один день вырастить на стадионной пашне гладкий английский газон, продлить трансферное окно на смех всей Европе, не замечать лишних легионеров на поле и никак за это не наказывать, писать открытые письма с обидами и жалобами на комментаторов, судей, соперников, болельщиков, придумывать кодексы бесчестия и обещать выиграть чемпионат мира… За такой «продукт» доплачивать зрителям, а не заставлять его смотреть. Если вдруг наш футбол изменится, как и вся страна, вопросы о трансляциях даже подниматься не будут – они найдут цивилизованное решение. Пока же все происходящее в российском футболе – просто игра слов, не более.

    В центре внимания