ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Вспоминая Мерзекана

    С тех пор как в финальную стадию стали допускать 32 команды, не утихает шум, мол, слишком много стало проходных, неинтересных встреч, замусоривающих программу мирового футбольного праздника. С этим трудно не согласиться. Любой матч сборных Саудовской Аравии, Того, Анголы на чемпионате мира-2006 – тому неоспоримое подтверждение.

    Но вот выстроилось расписание предстоящих в июне игр – и как-то вдруг расхотелось говорить о проходном и неинтересном. Практически любой матч, начиная с самого первого, обещает интригующее действо и неординарный сюжет.

    Любители футбола, наверное, с тем же придыханием вчитываются в календарь чемпионата, с каким киноманы штудируют программу крупного кинофестиваля. ЮАР – Мексика. Уругвай – Франция. Аргентина – Нигерия. Англия – США. Южная Корея – Греция. ФРГ – Австралия. Алжир – Словения. Гана – Сербия. Голландия – Дания. Камерун – Япония. Парагвай – Италия. Бразилия – КНДР. Португалия – Кот д’Ивуар. И так далее…

    Куда ни ткни – всюду крайне интересно. Да и все группы ровные, сильные, крепкие. Нет такого, чтобы в одну угодили рябой, кривой да косой, а в другую сплошь породистые жеребцы. Потому что очень толковый был разброс по корзинам. Разве что Франция, как финалист ЧМ-2006 и чемпион мира-98, могла бы подменить голландцев в списке «маток». Но жребий распорядился так, что и она, по сути, возглавила свою группу.

    Хорошая получилась рассортировка. Дивный футбольный месяц поджидает нас следующим летом.

    Конечно, квартет «Е» с Голландией, Данией и Камеруном, или «G» с Бразилией, Португалией, Берегом Слоновой Кости и неведомой и от этого опасной Северной Кореей позабористее будут, нежели, скажем, «F» с новыми зеландцами и словаками или алжиро-словенская ѻ. Но сказать, что там пойдет крутой замес, а тут бирюльки да фантики, нельзя никак. Везде будет горячо. А матч Алжир – Словения – вообще хит первого тура. Даром, что звучит какофонией. Вот увидите, эта игра получится необычайно яркой и запоминающейся. Штыки против ножей. Даже не сомневайтесь.

    Подбор экзотических команд тоже не выглядит дурно. Чемпионат мира счастливо избежал такого отъявленного безумия, как присутствие среди лучших сборных мира Того с Анголой, Китая с Ямайкой, Тринидада с Тобаго – безвестных путников, без манер и родословной, случайно забредших на званый ужин и ни до, ни после в круге футбольного света незамеченных. Зато есть Алжир, Гондурас и КНДР, уже сверкнувшие когда-то звездочками на небосклоне.

    К этим командам у меня особое отношение. Первый крупный турнир, который я смотрел осознанно и целиком – мировой чемпионат 1982 года в Испании. И прекрасно помню, какой фурор произвели тогда Алжир и Гондурас. Детские же впечатления самые яркие, так ведь?

    Алжирцы в первом же туре обыграли чемпионов Европы и экс-чемпионов мира западных немцев, и лишь расслабленность в концовке встречи с Чили помешала им выиграть с крупным счетом и выйти из группы. Команда была – прелесть. Беллуми, Маджер (это он потом в 87-м забьет «Баварии» пяткой победный гол в финале Кубка чемпионов), Ассад, умопомрачительный левый защитник Мерзекан, переигравший самого Кальтца!..

    Гондурас дебютировал не менее звонко, сыграв вничью с хозяевами первенства испанцами. Причем те отыгрались во втором тайме с пенальти. В той команде мне пуще всех нравился неподражаемый вратарь Арзу, который мог в одном эпизоде совершить три сэйва. Гондурасцам тоже не хватило для счастья самой малости – за 2 минуты до конца игры с Югославией в их ворота назначили роковой пенальти.

    Триумф северных корейцев в 1966-м я в силу возраста видел только постфактум, но от этого он, как всякий антиквариат, только дороже стоит. Выигрыш у Италии и затем 3:0 по ходу четвертьфинала с Португалией, пускай и проигранного в итоге, возвели их в ранг подлинных героев того турнира. И хотя никто так и не запомнил их в лицо и по именам, этого и не требовалось – команда КНДР была сильна именно как команда.

    Так что для меня участие этих трех сборных в чемпионате-2010 – еще одна отрада. В дополнение к сильному составу групп, сулящему один захватывающий футбол за другим.

    А еще здорово, что нет в этом чемпионате бесспорных фаворитов, и даже признанным лидерам мирового футбола предстоит попыхтеть, доказывая свое право считаться лучшими. Аргентина давно не выглядит непобедимой и в нынешнем состоянии ей никак не пристало поглядывать на Нигерию, Корею и Грецию свысока. Англичанам в группе ѻ будет, разумеется, полегче, но в 1/8 финала их поджидает кто-то из трио Германия – Сербия – Гана.

    То же самое можно сказать и про Испанию с Италией, которым в первом же раунде плей-офф (куда они выходить все-таки обязаны) жребий уготовил соответственно Бразилию-Португалию-Кот д’Ивуар и Голландию-Данию-Камерун. А в группе «А» вообще все четыре команды примерно равны по силам. Не станете же вы утверждать, что Франция сильнее Мексики с Уругваем и имеет превосходство над страной-хозяйкой чемпионата. Ну, разве только с учетом руки Бога…

    Жаль, конечно, что сборная России не примет участия в этом карнавале. Был бы еще и кровный, а не только эстетический интерес. Но есть и хорошая весть: чемпионата России в дни чемпионата мира тоже не будет. И за это я люблю этот турнир – самый мною любимый – еще сильней.

    В общем, скорей бы июнь.

    В центре внимания