ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Двое из ларца

    Недавние события в Санкт-Петербурге, где милиция «укатала» несколько сотен фанатов московского «Спартака», приехавших поддержать (в силу своих сил и талантов) команду в матче против «Зенита», сняла маски как минимум с двух явлений в российском футболе. Явления эти: ВОБ и Валерий Карпин.

    С момента зарождения ВОБа как-то вот все преследовало ощущение, что вся эта организация — с душком. Какая-то ненастоящая, для решения каких-то своих сугубо личных проблем. И вот случай в Санкт-Петербурге оказался лакмусовой бумажкой, раскрывшей, ху, все-таки, есть ху.

    В принципе, первое, что пришло в голову после прочтения «заявления» на сайте ВОБа, что организации страшно и мучительно не хватает еще двух слов к названию. Просто страсть как не хватает. Например, Всероссийское Объединение Болельщиков Лютых и Яростных. Тогда все бы встало на свои места. Однако слов этих почему-то нет, потому приходится протирать глаза, не веря им.

    Напомню что было. Однако описывать происходившее словами, когда есть подробное видео — глупо, сразу обвинят в необъективности. Потому можно просто посмотреть. Тут и тут.

    И вот об этом (да, без слез, конечно, это не прочесть и в десятый раз; то ли со смеху то ли от горя) ВОБ сочиняет «заявление», в котором есть такой расчудесный абзац: «Нельзя не согласиться, что использование шапочек, закрывающих лицо, участниками прохода на матч, внесло определенную нервозность в свете трагических событий, однако разве они запрещены законом? Разве на недавнем матче национальных сборных России и Словении чуть ли не половина из 70 тысяч болельщиков не болела, закрыв лица марлевыми повязками в качестве профилактики гриппа?».

    Вот. Если после этого для вас еще существует такое понятие, как ВОБ, то вы, очевидно, сами в нем состоите. Большей наивности, выдаваемой за чистую монету, лично я не читал давно. Если вообще когда-либо читал.

    Ребят, вы вот кого за дураков держите? Или вы всерьез полагаете, что сотни людей в черных шапках на лицах с прорезями для глаз, перекрывающие проезжую часть, развесившие транспаранты, скандирующие не самые милые уху лозунги, да еще и с изъятыми после предметами, явно не выдающих в их хозяевах завсегдатаев консерваторий и библиотек, ничего не нарушают и не имеют права быть задержанными. Ага.

    Умиляет еще и то, что все они, как один, болезные. Свиного (!) гриппа испугались, бедняжки.

    С другой стороны, рано или поздно, ВОБ должен был выкатить нечто такое. И, конечно, ускорило процесс то, что среди задержанных был один из лидеров организации. Вот ребята на воле и стараются. Мо-лод-ца!

    Впрочем, сложно было ожидать чего-то другого в данной ситуации. А вот что действительно удивило, так это громкое и высокое заступничество за этих товарищей претендующего на современное «наше все» для «Спартака» Валерия Карпина.

    Чужая душа — оно, конечно, потемки. Но делая какие-то публичные заявления, любой человек дает всем слушателям своего рода фонарик. И Карпин дал. Проиграв третий матч кряду, причем два из них — принципиальнейшим соперникам (кстати, вот вам насмешка судьбы: на следующий день, в понедельник, Карпин получил тренерскую лицензию), он внезапно заявил, что всерьез рассматривал вопрос не выводить свою команду на поле «Петровского», дабы выразить солидарность с задержанными черношапочниками, и, с другой стороны, протест против действий милиции.

    Во-первых, чего вывел-то? Во-вторых, раз вывел, то чего грозиться-то? Конечно, вопросы риторические. Но потрясает другое. Карпин же не просто и.о. тренера, он же еще и генеральный директор. И как таковой, он просто не может не знать, в какую копеечку, зачастую, вылетает клубу такая вот поддержка в черных шапках.

    Может быть, такая публика денег много приносит? Нет. Может быть, клубу стоит гордиться тем, что среди его фанатов есть такие вот... ребята? Не думаю. А, может быть, «Спартак» никогда не платил многотысячных штрафов, когда на стадионах летели кресла, жглись и метались фаеры? Факты говорят об обратном.

    И вместо того, чтобы прямым чартером примчаться на Красную площадь, встать на колени, вскинуть руки к небу с возгласами: «Господи, сделай так, чтобы у моего «Спартака» не было таких «фанатов»; отдай их в ЦСКА, «Динамо», «Зенит», но только забери у меня», Карпин встает на их защиту. И это наводит на определенные мысли по поводу амбиций Валерия Георгиевича.

    Неужели аппетит пришел во время еды, да еще такой, что с ним сложно совладать? Карпин и так много сделал в этом сезоне для «Спартака», но показалось мало? Мало тех баннеров на стадионах, где болельщики уже готовы возвести его на красно-белый пантеон, поставить в один ряд и со Старостиными, и с Романцевым, и т.д. и т.п. Неужели надо опускаться до сливания в экстазе с явлением, наш футбол уродующим, но зато наиболее громко кричащим, в случае как побед, так и поражений?

    Стоит ли это все делать, чтобы еще больше понравиться фанатам?

    Жалко, если Карпин считает, что да, стоит.

    В центре внимания