ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Выбирать некого…

    Как всегда в конце сезона, настала пора голосовать в знаменитом референдуме еженедельника «Футбол». Определять лучшего футболиста года в стране.

    В прежние разы собственную тройку лауреатов я называл с ходу – настолько очевидны были главные герои года. Притом что выбор был достаточно богат и на любой вкус, десяток фамилий из четырех-пяти клубов с равным правом могли в эту троицу попасть.

    Но вот позвонил недавно Денис Вдовин с традиционным вопросом – и я впервые за много лет осекся в ответ. Не смог назвать троих. «С ходу» не набралось…

    Небывалая ситуация: даже из команд, ведущих спор за медали, некого зачислить в лучшие. А о тех, кто «под ними», и вспоминать бессмысленно.

    Судите сами. «Зенит». Бронзовый призер. Можете назвать хотя бы одного зенитовского игрока, который в этом сезоне отыграл здорово? Поблекший Зырянов? Денисов? Семшов? Фатих Текке? А может, Анюков?

    Конкурировавший с «Зенитом» «Локомотив». Сычев, что не забивал полчемпионата? Одемвинги? Дуймович? Янбаев с Глушаковым?

    ЦСКА. Отлично играющий в Лиге чемпионов, но впервые с 2001 года оставшийся без медалей. Акинфеев во многих матчах играл ненадежно, Дзагоев при Зико (а это больше половины года) выглядел неважнецки. Красич? Поздней осенью он действительно расцвел. Но речь идет о целом сезоне. По итогам которого за Красича следует голосовать, скорее, в журнале «Легкая атлетика». В категории «Безголовые спринтеры».

    «Москва», «Сатурн», «Динамо»… Жевнов, Самедов, Ребко, Якубко… Габулов с Кержаковым… Разговор становится все более несерьезным.

    Вот и получается, что весь год более-менее хорошо играли в футбол только две команды – «Рубин» да «Спартак». Две. Из шестнадцати. А из четырех сотен лбов, выходивших на поле, кое-как наберется трое, кому без натяжки можно присвоить титул лучшего футболиста года в России.

    Аргентинец Домингес, перебежчик Быстров и… И не знаю пока, кто. Может быть, Алекс. Может, бомбардир Веллитон или, как альтернатива, бомбардир Бухаров. Еще есть Семак и Рыжиков. И все. Кандидатов в лучшие – в подлинно лучшие – больше нет.

    Это главный итог уходящего сезона. Самого неинтересного, унылого и бестолкового на моей памяти. Потому что не бывало еще у нас таких чемпионатов, когда две команды играют, а остальные барахлят.

    «Зенит», вырвавшись из-под ига Дика Адвоката (еще до того, как тот ушел), расслабился, причем настолько, что начал выпускать на поле лишних иностранцев и проигрывать в еврокубке безвестной португальской ерунде. Из команды меж тем ушли все настоящие мастера, а остались только вдохновенные трудяги типа Зырянова и Анюкова, «блатные» наподобие Денисова, да второсортные иностранцы.

    Ходят разговоры, что так называемые нарушения режима в «Зените» ныне не редкость, причем наряду с футболистами в них участвуют и некоторые руководители клуба. Если это действительно так, я ничуть не удивлюсь.

    «Локомотив» даром потерял несколько лет – и наверняка потерял бы еще несколько, если бы у Семина не было в клубе меркантильного интереса, и он не поспешил примчаться, побросав все дела в благополучном киевском «Динамо». При нем команда сразу начала выздоравливать. И это очень показательная ситуация.

    Сколько уже говорено-переговорено, что нашими клубами управляют случайные люди, по футбольным меркам – сброд, но ни разу не удавалось подтвердить слова примером из жизни. И вот, наконец, свершилось! Стоило убрать долой горе-менеджера Липатова (о котором неприкормленные обозреватели, в отличие от прикормленных, еще два года назад отзывались пренебрежительно), стоило доверить клуб футбольному профессионалу, а не дилетанту с нереализованными детскими мечтами – и «Локомотив» попер в гору.

    А знаете, что было самым примечательным в минувшем чемпионате? Лидерство «Москвы».

    Во-первых, потому, что уровень этой команды первому месту все же не соответствует, и факт ее лидерства как нельзя точнее характеризует состояние подавляющего большинства ведущих российских клубов в этом году. «Их «Москва» опережала» - и больше слов не нужно.

    А во-вторых, безденежная и никому не нужная команда успехов своих добилась за счет энтузиазма и строгой игровой дисциплины, доказав всем и вся, что в футболе можно побеждать и без больших денег. Лишь бы был вдумчивый тренер («Рубин» с Бердыевым, «Спартак» с Карпиным, «Локомотив» второй половины года с Семиным и ЦСКА конца сезона со Слуцким подтвердят) и амбициозные игроки.

    В центре внимания