• 0
  • 0
  • «Голден Стэйт» — «Даллас»
    «Голден Стэйт» — «Даллас»
    «Голден Стэйт» побеждает и без Кевина Дюранта, поражения «Юты» дают шанс «Клипперс», Джеймс Харден не отстает от Расселла Уэстбрука, а Дэмиан Лиллард хочет вывести «Портленд» в плей-офф.

Команда недели

Лучшей командой недели мы считаем «Голден Стэйт Уорриорз». Подопечные Стива Керра за отчетный период одержали четыре победы в четырех матчах, притом сделали это убедительно.

Калифорнийцы начали неделю с успешной игры против «Орландо Мэджик» (122:92), которая принесла им не только очередной балл в турнирную таблицу, но и сделала победителем Тихоокеанского дивизиона. Для «Уорриорз» это звание стало третьим подряд.

Клэй Томпсон набрал 21 очко в первой четверти
    Затем «Голден Стэйт» одержал победу над «Милуоки Бакс» (117:92). В этой встрече блистал Стивен Карри, реализовавший шесть трехочковых бросков. Именно его игра позволила прошлогодним финалистам остановить рывок гостей, а затем и получить комфортное преимущество.

28 очков Стивена Карри
    Центральным событием должна была стать выездная встреча «Голден Стэйт» с «Оклахомой» (111:95). Впрочем, громкая афиша так и не стала громким противостоянием, поскольку «Тандер» не нашли в себе сил для того, чтобы достойно бороться с соперником.

Фактически, все было решено уже к большому перерыву, на который команды отправились под баззер-битер Карри. Во второй половине встречи «воины» сбавили обороны и играли в экономном режиме.

Карри вместе с Томпсоном набрали 57 очков, что на 4 балла больше, чем вся стартовая пятерка «Оклахомы». «Голден Стэйт» доказал, что и без Кевина Дюранта может играть на чемпионском уровне.

«Оклахома» — «Голден Стэйт»
    Ну а накануне команда Стива Керра обыграла «Даллас Маверикс» (112:87). В этой дуэли братьев Карри сильнее оказался Стеф, сыгравший куда эффективнее Сета.

Провал недели

Не лучшим этот недельный игровой отрезок вышел для «Юты», потерпевшей три поражений в трех матчах.

Многие эксперты предрекали, что именно баскетболисты «Джаз» смогут застолбить за собой четвертое место в Западной конференции, но после серии поражений ситуация значительно осложнилась.

«Юта» уже позволила сравняться с собой «Лос-Анджелес Клипперс», а «Оклахома» и «Мемфис» находятся на расстоянии всего трех побед.

Итак, вначале команда из Солт-Лейк-Сити проиграла «Кливленду» (83:91), несмотря на шикарный дабл-дабл Руди Гобера – 20 очков и 19 подборов.

Кевин Лав и Леброн Джеймс перебросали «Юту»
    После этого «Юта» уступила обескровленному «Чикаго» (86:95). Долгое время «Джаз» удерживали преимущество, но в четвертой четверти позволили сопернику сделать решающий рывок.

Наконец, накануне «Юта» потерпела поражение от «Индианы» (100:107). От неудачи свою команду не спас даже Гордон Хэйворд, набравший в этом матче рекордные для себя 38 очков.

38 очков Гордона Хэйворда

Игрок недели

Звание лучшего игрока недели получает Джеймс Харден, средние показатели которого за игру составили: 40 очков (первый в НБА), 10,7 передач (третий в НБА), 10,3 подбора (13-й в НБА) и 2,7 перехвата (первый в НБА).

Уже в первом матче на этой неделе против «Нью-Орлеана» (112:128) Харден оформил трипл-дабл — 41 очко, 14 подборов и 11 передач. Он стал для защитника шестым в нынешнем сезоне с 40+ очками. По этому показателю он обновил рекорд, принадлежавший Расселлу Уэстбруку и Оскару Робертсону.

Трипл-дабл Джеймса Хардена в Нью-Орлеане
    На этом Харден не остановился и уже спустя сутки улучшил свое же достижение, набрав в матче с «Денвером» (109:105) 40 очков, 10 подборов и 10 передач.

Трипл-дабл Хардена в матче с «Денвером»
    В ответной встрече с «Денвером» (125:124) лидер техасцев немного не добрал до трипл-дабла — 39 очков, 11 передач, 7 подборов и 4 перехвата. Зато именно его сольный проход принес команде победу.

Результативность недели

Отличную результативность в победном матче с «Майами» (115:104) продемонстрировал разыгрывающий «Портленда» Дэмиан Лиллард.

В кольцо «Хит» он набросал 49 очков, что стало лучшим результатом в лиге за прошедшую неделю.

Лидер «Блэйзерс» реализовал 14 из 21 броска с игры и 12 из 12 с линии штрафных. Кроме того он повторил рекорд клуба по количеству трехочковых – 9 попаданий.

Во многом благодаря Лилларду «Портленд» остается на плаву. Команда занимает девятое место в Западной конференции, отставая от «Денвера» всего на одну победу.

49 очков Дэмиана Лилларда

Достижение недели

Центрового «Денвера» Николу Йокича, выбранного во втором раунде Драфта, смело можно назвать одним из открытий нынешнего сезона.

В первую очередь сербский баскетболист запомнился своим умением набирать трипл-даблы, последний из которых он оформил 16 марта в победном матче с «Лос-Анджелес Клипперс» (129:114) – 17 очков, 14 подборов и 11 передач.

Кто-то может сказать, что в этом нет ничего выдающегося, ведь те же Расселл Уэстбрук или Джеймс Харден едва ли не через день делают то же самое.

Но уникальность Йокича заключается в том, что он играет на позиции центрового, что значительно усложняем ему задачу, ведь не каждый «большой» за матч способен отдать десять передач.

Интересно, что Никола вышел на этот уровень в последних 20 матчах. Именно за этот период он сделал свои пять трипл-даблов. Последним центровым, кто делал что-то подобные, был легендарный Дэвид Робинсон.

Трипл-дабл Йокича

Везение недели

Баскетболистам «Лос-Анджелес Клипперс» повезло не только обыграть принципиального соперника «Лос-Анджелес Лейкерс» (133:109), но и сделать это красиво.

Подопечные Дока Риверса в калифорнийском дерби запомнились не одним, а сразу двумя баззер-битерами.

Первый бросок под сирену выполнил Крис Пол, а второй – Джамал Кроуфорд.

Баззер-битеры «Клипперс»
    Впрочем, с Кроуфордом случился и неприятный инцидент, когда он споткнулся о болельщика. Хорошо, что хоть травму не получил.

Невезение недели

А вот кто не смог избежать травмы, так это защитник «Чикаго» Дуэйн Уэйд, который в нынешнем сезоне больше не сыграет.

В четвертой четверти матча с «Мемфисом» (91:98) 35-летний баскетболист получил растяжение связок и небольшой перелом кости правого локтя.

В 57 матчах «регулярки» Уэйд набирал 18,6 очка, 4,5 подбора, 3,9 передачи и 1,5 перехвата в среднем за игру.

Травма Дуэйна Уэйда

Россиянин недели

«Лос-Анджелес Лейкерс» без Тимофея Мозгова продолжает проигрывать все свои матчи. Впрочем, российский центровой, выведенный из ротации, отнюдь не отдыхает.

Агент баскетболиста заверил, что Мозгов каждый день тренируется, чтобы сыграть на Евробаскете-2017.

• Максим Шарифьянов
  • Агент Тимофея Мозгова
  • Одно дело, когда ты борешься за чемпионство со своей командой, и совсем другое, когда выступаешь за клуб, решающий иную задачу, а именно — получение более высокого выбора на драфте НБА. Тимофей все прекрасно понимает, никакого расстройства нет. Он продолжает каждый день работать в зале — это у него в крови. За это Мозгов и получил тот контракт, который он имеет сегодня. Тимофей сыграет на Евробаскете. Межсезонье в любом случае получалось бы для него очень длинным: при всех раскладах команда Тимофея не попадала в плей-офф НБА, что было понятно еще в декабре 2016 года. Отдыхать 4,5 месяца — это неправильно, да и сам Тимофей никогда не позволял себе такого длинного отпуска. Поэтому было ясно, что впереди у него подготовка и выступление на Евробаскете-2017. Исключение Тимофея из ротации клуба пойдет на пользу нашей сборной. Он будет посвежее, потому что нагрузки во всех матчах НБА очень высокие.
  • Новичок недели

Звание лучшего новичка недели получает форвард «Финикса» Маркизз Крисс, даже несмотря на то, что его команда проиграла три матча.

В среднем за игру 19-летний баскетболист набирал 17,7 очка (первый среди новичков), делал 7,3 подбора (третий среди новичков), 1,3 блок-шота (третий среди новичков) и 1 перехват.

Лучшим для Крисса стал матч против «Майами» (97:112), в котором он записал на свой счет 24 очка.

Маркизз Крисс в матче с «Майами»

Курьезы

Форвард «Нью-Йорк Никс» Миндаугас Кузминскас в матче с «Лос-Анджелес Клипперс» показал, как не нужно отдавать передачи.

Защитник «Торонто» Демар Дерозан продемонстрировал, что порой в НБА можно возвращаться с мячом на свою половину.

Но рефери иногда не только не видят очевидных нарушений, но и сами становятся виновниками разного рода фолов.

Напоследок предлагаем насладиться двумя «шикарными» штрафными от игрока «Оклахомы» Андре Роберсона.

Рекорды недели

Защитник «Вашингтона» Джон Уолл обновил личный рекорд по результативным передачам в матче с «Чикаго» (112:107). В этой встрече он отметился сразу 20 ассистами.

20 передач Джона Уолла
    Центровой «Детройта» Арон Бэйнс стал первым резервистом, сделавшим 17 подборов за 18 минут или меньше после Бизона Дила в 1992 году.

Кайри Ирвинг, Леброн Джеймс и Кевин Лав в матче с «Лос-Анджелес Лейкерс» (125:120) в сумме набрали 101 очко. Это самое результативное трио в истории «Кливленда».

Большое трио «Кливленда»
    Разыгрывающий «Чикаго» Рэджон Рондо в матче с «Торонто» достиг отметки в 6000 передач за карьеру. Это пятый результат среди продолжающих карьеру игроков.