• 0
  • 0
  • 0
  • Победная серия «Индианы», неудачи «Лос-Анджелес Клипперс», прекрасная меткость Гордона Хэйворда, результативность Расселла Уэстбрука и Джеймса Хардена, достижения Леброна Джеймса и прощание Пола Пирса с Бостоном.

Команда недели

Лучшей командой на прошлой неделе была «Индиана Пэйсерс», ставшая единственной, которая в трех сыгранных матчах одержала три победы.

Подопечные Нэйта Макмиллана начали с выездной победы над «Бруклин Нетс» (106:97). В Нью-Йорке блестяще себя проявили Пол Джордж и Джефф Тиг, набравшие по 24 очка.

Наставника «Нетс» Кенни Аткинсона настолько разочаровала игра, что в концовке четвертой четверти он решил продемонстрировать свои навыки футболиста, за что получил техническое замечание.

Кенни Аткинсон и его футбольные навыки
    Затем «Индиана» на своей площадке нанесла поражение «Детройт Пистонс» (105:84). У «Пэйсерс» 21 очко набрал Пол Джордж, но главное то, что хозяева сдержали центрового соперника Андре Драммонда, записавшего на свой счет всего 13 очков и 9 подборов.

«Индиана» против «Детройта»
    Ну и накануне «Индиана» сломила сопротивление «Оклахомы-Сити Тандер» (93:90). Самое главное, что на перерыв команда из Индианаполиса ушла при дефиците в 11 очков, но во второй половине встречи смогла сотворить камбек.

«Индиана» против «Оклахомы»
    Для «Пэйсерс» эта победа стала седьмой подряд в регулярном чемпионате НБА. Эта серия стала рекордной за последние два года, а на пути к этому достижению «Индиана» остановила не только Расселла Уэстбрука, но и Джеймса Хардена.

В турнирной таблице Восточной конференции подопечные Нэйта Макмиллана занимают шестое место (29-22). При этом они не так уж сильно отстают от «Атланты Хоукс» (30-22) и «Вашингтон Уизардс» (30-21).

Провал недели

Минувшая неделя вышла провальной для одного из лидеров Западной конференции «Лос-Анджелес Клипперс». Команда Дока Риверса потерпела три поражения, которые значительно ухудшили ее турнирное положение.

Неприятная серия началась с домашнего поражения от «Голден Стэйт Уорриорз» (120:133). У «парусников» достойно выглядел лишь Блейк Гриффин, который взял на себя роль лидера после травмы Криса Пола.

Эффектный данк Блейка Гриффина
    После этого, «Клипперс» проиграли «Селтикс» в Бостоне (102:107). Отдав преимущество сопернику с первых минут, подопечные Дока Риверса так и не смогли его догнать.

А накануне калифорнийцы потерпели поражение от «Торонто Рэпторс» (109:118), несмотря на трипл-дабл Блейка Гриффина из 26 очков, 11 подборов и 11 передач, который стал для форварда первым в сезоне и пятым в карьере.

«Клипперс» против «Торонто»
    Очевидно, что «Клипперс» переживают не лучшие времена, так что февраль может стать определяющим для перспектив команды. «Парусники» уже опустились на пятое место в Западной конференции (31-21), но также рискуют пропустить вперед «Мемфис Гриззлиз» (32-22) и «Оклахому-Сити Тандер» (30-23), что чревато ранним вылетом из плей-офф.

Игрок недели

Звание лучшего игрока недели достается атакующему защитнику «Юты Джаз» Гордону Хэйворду, который помог своей команде одержать две победы в двух матчах.

Именно Хэйворд стал главным действующим лицом встречи против «Шарлотт Хорнетс» (105:98), в которой он записал на свой счет 33 очка при реализации 13 из 20 бросков за 37 минут игрового времени.

33 очка Гордона Хэйворда
    Еще лучшим для Хэйворда стал матч с «Атлантой Хоукс» (120:95), в котором он отметился 30 набранными очками, забросив 12 из 18 бросков с игры!

Таким образом, участник Матча звезд набрал как минимум 30 очков в двух играх кряду. Для него это лишь третье подобное достижение в карьере.

30 очков Гордона Хэйворда
    Средние показатели Хэйворда составляют: 31,5 очка (шестой в НБА), 7,5 подбора, 3,5 передачи и 1,5 перехвата. Его показатель +/- является 11-м в НБА и составляет «+13», также он лидирует по среднему количеству реализованных бросков (12,5), опередив Леброна Джеймса (12) и Энтони Дэвиса (11,5).

Результативность недели

Самыми результативными игроками недели стали Расселл Уэстбрук и Джеймс Харден, набравшие по 42 очка.

Защитник «Оклахомы-Сити» добрался до этой отметки в матче с «Портленд Трэйл Блэйзерс» (105:99), где он стал настоящим героем, набрав 19 из 22 последних очков своей команды в этой встрече! Ну а знаковым стало трехочковое попадание главного претендента на MVP немного более чем за минуту до конца основного времени.

Расселл Уэстбрук в матче с «Портлендом»
    Что касается Хардена, то он свои 42 очка набрал в матче с «Чикаго Буллз» (121:117 ОТ), добавив к ним 12 подборов и 9 результативных передач, которые помогли сломить сопротивление непростого противника.

Достижение недели

Серьезными достижениями может похвастаться форвард «Кливленд Кавальерс» Леброн Джеймс, который на прошлой неделе стал самым молодым игроком в истории НБА добравшимся до отметки в 28 тысяч набранных очков за карьеру.

Он преодолел этот показатель в 32 года и 36 дней, тогда как предыдущий рекордсмен Коби Брайант сделал это в 33 года и 131 день.

Но на этом «Король» решил не останавливаться. В увлекательном матче против «Вашингтон Уизардс» (140:135 ОТ) он установил личный рекорд по количеству результативных передач за игру – 17. Более того, именно в этой игре он вышел на 13-е место в списке лучших ассистентов за всю историю лиги, опередив Ленни Уилкенса.

17 передач Леброна Джеймса
    Однако Джеймс запомнился еще и двумя перехватами, которые позволили ему опередить Мэджика Джонсона, занимавшего 20-е место в списке лучших игроков по перехватам в НБА.

Да, Леброн впервые за три года заработал шесть персональных замечаний и был вынужден досрочно покинуть площадку, но это лишь маленькая деталь, которая никак не влияет на его величие.

Леброн Джеймс перевел игру в овертайм

Везение недели

Защитник «Портленд Трэйл Блэйзерс» Си Джей Макколлум стал героем победного матча против «Даллас Маверикс» (114:113).

Мало того, что он записал на свой счет 7 последних набранных очков команды, так еще и стал автором решающего попадания за 0,3 секунды до финальной серены.

Си Джей Макколлум в матче с «Далласом»

Невезение недели

А вот кому не слишком повезло, так это «Хьюстон Рокетс» в матче с «Атлантой Хоукс» (108:113). Форвард техасцев Тревор Ариза был близок к тому, чтобы сравнять счет на последних секундах игры, но не попал в цель, хотя его партнеры уже начали праздновать, из-за чего и лишились шансов на спасение.

Ветеран недели

Пару дней назад удалось блеснуть защитнику «Мемфис Гриззлис» Винсу Картеру, который, несмотря на свои 40 лет, умудрился поставить сразу четыре блок-шота в матче против «Сан-Антонио Сперс» (89:74)!

Самое интересное, что ветеран дважды «накрыл» форварда техасцев Ламаркуса Олдриджа, который значительно выше ростом.

Четыре блок-шота Винса Картера

Россиянин недели

У Тимофея Мозгова в НБА наступила черная полоса. В двух сыгранных за последние дни матчах он в среднем набирал лишь 2 очка, делал 3,5 подбора, 1 передачу и 1 блок-шот за 16 минут.

Накануне «Лос-Анджелес Лейкерс» обыграли «Нью-Йорк Никс» (121:107), но сделали это без россиянина, который не только не попал в стартовый состав, но и не вошел в заявку на игру.

• Тимофей Мозгов
  • Центровой «Лос-Анджелес Лейкерс»
  • Как я воспринял новость о переводе на скамейку? Пока не могу сказать. Пока не знаю. Мы просто пытались сделать что-то, что пошло бы на пользу команде. Прямо сейчас трудно передать, что происходит у меня в голове. Много разных мыслей. Были ли у меня вопросы к Уолтону по поводу решения? Много. Но все не так просто. Возможно, я должен найти какие-то ответы самостоятельно. Мне нужно время. Какие именно были вопросы? Это мои вопросы. Не стану рассказывать об этом. Это касается только меня.
  • Новичок недели

Лучшим новичком недели во второй раз кряду становится защитник «Даллас Маверикс» Йоги Феррелл, который за неделю провел три матча.

В среднем на площадке он проводил больше 36 минут, набирая 19,7 очка, делая 4 передачи, 2 подбора, 1 перехват и 0,3 блок-шота.

Курьезы недели

Джеймс Харден настолько устал, что решил оседлать Майкла-Картера Уильямса, притом делал он это с абсолютно серьезным взглядом.

Тобиас Харрис продемонстрировал свои навыки дриблинга. Наверное, пересмотрел нарезок со Стивеном Карри.

А Дуг Макдермотт немного подзабыл баскетбольные правила и сделал передачу на свою половину площадки.

Личные рекорды недели

Защитник «Атланты Хоукс» Тим Хардуэй установил рекорд результативности в победном матче с «Хьюстон Рокетс» (113:108). 23 из 33 своих очков он набрал в четвертой четверти!

Тим Хардуэй в четвертой четверти
    Защитник «Лос-Анджелес Лейкерс» Ник Янг опередил Майкла Купера в списке лучших исполнителей трехочковых бросков в истории клуба. Теперь он занимает седьмое место.

Баскетболист «Финикс Санз» Девин Букер провел 15 подряд матчей с показателем набранных очков «20+». Он лишь второй игрок в истории, кто сделал это до достижения 21 года. Первым был Леброн Джеймс.

Девин Букер идет по графику Леброна Джеймса
    Демар Дерозан в 21 матче нынешнего сезона набирал как минимум 30 очков. Это наилучший результат в истории «Торонто Рэпторс» со времен Винса Картера.

Прощание недели

И еще одним важным событием минувшей недели стало прощание Пола Пирса с Бостоном. В последний раз в своей карьере ветеран «Лос-Анджелес Клипперс» посетил город, в котором он выступал много лет и добился самых значимых результатов, а также стал чемпионом.

39-летний баскетболист не попадает в стартовый состав своей команды, но ради такого случая Док Риверс выпустил его на площадку с первых минут. Первым, что сделал форвард – поцеловал эмблему «Селтикс».

Пол Пирс вернулся в Бостон
    Долгое время Пирсу не удавалось отличиться набранными очками, да и тренерский штаб усадил его на скамейку, учитывая тот факт, что команды шли почти вровень. И лишь под занавес встречи болельщики «Бостона» докричались до Риверса, поэтому он дал ветерану еще один шанс.

Каким же был восторг трибун, когда Пирс забил почти открытую «трешку» на последних секундах. За свою карьеру он ни разу не покидал «ТД Гарден» без набранных очков.