ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Неделя НБА. Мощный старт «Кливленда», 118 секунд Карри и награда Таунса

    Обзор главных событий минувшей недели в Национальной баскетбольной ассоциации

    В Национальной баскетбольной ассоциации в самом разгаре финальные серии Восточной и Западной конференций. Предлагаем узнать, чем запомнилась минувшая неделя в сильнейшей лиге мира.

    Команда недели

    «Кливленд Кавальерс» в текущем плей-офф продолжает клепать одну победу за другой, благодаря чему получает от нас звание лучшей команды недели.

    Разгромив в первых двух раундах «Детройт Пистонс» (4-0) и «Атланту Хоукс» (4:0), подопечные Тайрона Лю начали радовать своих болельщиков уже в финальной серии Восточной конференции с «Торонто Рэпторс».

    Первая игра на «Куикен Лоанс-Арене» завершилась со счетом 115:84. Лидер «Кливленда» Леброн Джеймс реализовал 11 бросков с игры из 13, набрав 24 очка, а Кайри Ирвинг добавил в копилку команды 27 баллов.

    Девять подряд точных бросков Леброна Джеймса
    Для наставника «Кавальерс» Тайрона Лю этот успех стал важен тем, что в своем дебютном сезоне на тренерском мостике он стартовал в плей-офф 9-0, что ранее удавалось только Пэту Райли (1981-82).

    Примечательно, что за весь матч лидеры «Торонто» Демар Дерозан и Кайл Лоури не выполнили ни одного штрафного броска, чего с ними до этого не случалось никогда.

    27 очков Кайри Ирвинга
    Второй матч стал логическим продолжением первого. «Кливленд» выиграл со счетом 108:89, продлив победную серию в плей-офф до десяти встреч. По этому показателю клуб из Огайо сравнился с «Лос-Анджелес Лейкерс» (1989 и 2001) и тем же «Сан-Антонио Сперс» (2012).

    Вновь отличную игру продемонстрировали Леброн Джеймс и Кайри Ирвинг. Первый оформил трипл-дабл из 23 очков, 11 подборов и 11 передач, а второй, записав на свой счет 26 баллов, стал самым результативным игроком встречи.

    Трипл-дабл Леброна Джеймса
    Более того, во время матча Джеймс вышел на четвертое место в списке самых результативных игроков плей-офф НБА, доведя общее количество очков в поединках на вылет до 5255. С четвертой строчки он потеснил Шакила О'Нила (5250). Следующий в списке — Коби Брайант, в активе которого 5640 очков.

    Леброн Джеймс — четвертый в списке самых результативных игроков плей-офф НБА
    У «Рэпторс» неплохо сыграл Дерозан, набравший 22 очка, а вот Лоури, реализовав лишь 4 броска с игры из 14, записал на свой счет 10 баллов.

    «Кливленд» едет в Торонто в отличном расположении духа, ведь очень близок ко второму подряд выходу в финал НБА. Баскетболисты «Кавальерс» сделают все возможное, чтобы привести в родной город первый крупный спортивный трофей за последние 52 года.

    Провал недели

    Главной неудачей стал довольно неожиданный вылет «Сан-Антонио Сперс». Команда Грегга Поповича, считавшаяся едва ли не главным фаворитом сезона, в полуфинале Западной конференции уступила «Оклахоме-Сити Тандер» со счетом 2-4.

    Решающий шестой матч прошел в Оклахоме и завершился со счетом 113:99 в пользу хозяев площадки.

    Шестой матч «Оклахомы» и «Сан-Антонио»
    После третьей четверти баскетболисты «Тандер» вели со счетом 91:65. В начале заключительной 12-минутки «Сперс» во многом благодаря Тиму Данкану сделали рывок и даже приблизились на расстояние 11 баллов, но на большее у них не хватило сил.

    В итоге 40-летний Данкан набрал 19 очков в своем, возможно, последнем матче в НБА. Хотя ветеран не исключил, что продлит соглашение с техасцами еще на один сезон, но перед этим все хорошенько обдумает.

    19 очков Тима Данкана
    Как бы не хвалили оборону «Сан-Антонио», но она оказалась неспособна остановить Кевина Дюранта и Расселла Уэстбрука, которые в заключительном матче серии на двоих набрали 65 очков при реализации почти в 50 процентов.

    Лучший игрок

    Лучшим игроком минувшей недели стал форвард «Оклахомы-Сити Тандер» Кевин Дюрант, который успел провести три матча.

    В первом из них уроженец Вашингтона помог своей команде одержать решающую победу над «Сан-Антонио Сперс» (113:99), записав на свой счет 37 очков и 9 подборов.

    37 очков Кевина Дюранта
    Затем Дюрант принял активное участие в победе над «Голден Стэйт Уорриорз» (108:102) в первой встрече финальной серии Западной конференции. На площадке действующего чемпиона НБА 27-летний игрок набрал 26 очков, сделал 10 подборов и 2 перехвата. Именно ему принадлежит ключевой бросок за 30,7 секунды до финальной сирены, предопределивший исход матча.

    Первый матч «Голден Стэйт» и «Оклахомы»
    Наконец, в еще одном поединке в Окленде «Оклахома» все-таки проиграла «Голден Стэйт» (91:118), но вряд ли в этом была какая-то вина Дюранта, который хоть и совершил 8 потерь, но набрал 29 очков.

    Особенно ему удалась первая половина матча, в которой он отметился 23 очками, организовав серьезный рывок для своей команды.


    Результативность недели

    Помимо Кевина Дюранта на минувшей неделе своей результативностью порадовал защитник «Голден Стэйт Уорриорз» Стивен Карри.

    Сначала MVP регулярного чемпионата помог своей команде дожать «Портленд Трэйл Блэйзерс» (125:121) в пятом матче полуфинальной серии Западной конференции. На его счету 30 очков, половину из которых он набрал благодаря попаданиям из-за дуги.

    В первом матче финальной серии Западной конференции с «Оклахомой-Сити Тандер» (102:108) Карри записал себе в актив 22 очка, 10 подборов и 7 передач. А уже в следующей встрече (118:91) – 28 очков.

    Особенно прекрасный отрезок с точки зрения результативности вышел у Карри в последнем матче на «Оракл Арене», когда он всего за 118 секунд отгрузил в кольцо гостей 17 очков, 15 из которых подряд! Именно усилиями своего лидера «Голден Стэйт» сделал рывок 39:15, который оставил «Оклахому» далеко позади.

    28 очков Стивена Карри
    К слову, Карри лучше всего в нынешнем сезоне удаются именно короткие отрезки, за которые он набирает много очков. Например, 15 или больше баллов в одной четверти он набирал 35 раз, тогда как его главный преследователь Джеймс Харден – всего 24.

    Интересен еще и тот факт, что в большинстве случаев Карри опекал Расселл Уэстбрук, который, как видим, пока не слишком справляется со своими обязанностями в обороне.

    На данный момент счет в серии «Голден Стэйт» — «Оклахома» ничейный — 1-1, а две ближайшие игры «Уорриорз» проведут на выезде, где без выдающихся игр Карри им придется нелегко.

    Новичок недели

    Лучшим новичком недели стал легкий форвард «Майами Хит» Джастис Уинслоу, который в серии с «Торонто Рэпторс» пробовал себя даже на позиции центрового, но все равно не помог своей команде избежать вылета (3-4).

    По итогам трех последних встреч средние показатели Уинслоу составили: 11,3 очка, 6 подборов, 0,7 перехвата, 0,7 блок-шота и 0,3 передачи. При этом с игры он реализовал 40 процентов бросков, а из-за дуги – 60 процентов.


    Россиянин недели

    Единственный россиянин на данной стадии Тимофей Мозгов практически не играет за «Кливленд Кавальерс».

    29-летний уроженец Санкт-Петербурга выходил на площадку в обоих победных матчах с «Торонто Рэпторс», но делал это только тогда, когда уже было понятно, что его команда не упустит победу.

    В среднем он играл около 5 минут, набирая 2 очка и делая 2,5 подбора. С игры он реализовал ровно 50 процентов бросков.

    Тимофей Мозгов в первом матче с «Торонто»

    Награды недели

    На минувшей неделе состоялось вручение одной официальной награды по итогам сезона, которую получил центровой «Миннесоты Тимбервулвз» Карл-Энтони Таунс, единогласно признанный лучшим новичком НБА.

    20-летний баскетболист в своем дебютном сезоне установил клубные рекорды среди новичков по результативности (18,3), подборам (10,5), блок-шотам (1,68) и проценту попадания с игры (54,2).

    Карл-Энтони Таунс — лучший новичок сезона
    Таунс стал пятым игроком с 1984 года, получившим эту награду единогласно. Вместе со своим партнером Эндрю Уиггинсом они принесли «Миннесоте» две победы подряд при выборе лучшего новичка сезона.

    Ранее максимальное количество баллов при голосовании получали Дамиан Лиллард (2012/2013), Блейк Гриффин (2010/2011), Дэвид Робинсон (1989/1990) и Ральф Сэмпсон (1983/1984).

    Также НБА составила две пятерки новичков. В первую команду вошли Карл-Энтони Таунс, Кристапс Порзингис, Девин Букер, Никола Йокич и Джалил Окафор, а во вторую — Джастис Уинслоу, Д’Анджело Расселл, Эммануэль Мудиай, Майлз Тернер и Уилли Коли-Стайн.

    Травмы недели

    Центровой «Торонто Рэпторс» Йонас Валанчюнас никак не может избавиться от травмы голеностопа. Изначально предполагалось, что литовец восстановится после серии с «Майами Хит», но она уже давно завершена, а баскетболист по-прежнему не играет.

    Перед вторым матчем против «Кливленд Кавальерс» сам Валанчюнас оценивал свое восстановление на уровне 50 процентов. Не исключено, что он так и не успеет вернуться в строй до вылета своей команды.


    Есть определенные проблемы и у «Голден Стэйт Уорриорз», поскольку небольшие повреждения получили защитник Стивен Карри и центровой Эндрю Богут. Однако они вряд ли пропустят хоты бы один матч с «Оклахомой-Сити Тандер».

    Тренерские перестановки

    Несколько дней назад без главного тренера остался «Орландо Мэджик», расставшийся со Скоттом Скайлзом. Специалист работал во флоридском клубе с прошлой весны. Под его руководством «Мэджик» выиграли 35 матчей при 47 поражениях.


    Новым главным тренером «Орландо», скорее всего, станет экс-наставник «Индианы Пэйсерс» Фрэнк Вогель, контракт которого составит 22 миллиона долларов на четыре года.

    Тем временем та же «Индиана» нашла замену Вогелю в лице Нэйта Макмиллана, который с 2000 по 2005 год возглавлял «Сиэтл». Также 51-летний специалист работал в «Портленде» с 2005 по 2012 год и трижды выводил команду в плей-офф.


    В центре внимания