• 0
  • 0
  • Айзея Томас против Криса Пола
    Айзея Томас против Криса Пола
    Несмотря на приближающий звездный уик-энд в Торонто, команды НБА не расслабляются и продолжают бороться за места в плей-офф.

Команда недели

Лучшей командой минувших семи дней, по нашему мнению, стал «Бостон Селтикс», одержавший три победы в четырех матчах. Подопечные Брэда Стивенса нанесли поражения «Кливленд Кавальерс» (104:103), «Сакраменто Кингз» (128:199) и «Лос-Анджелес Клипперс» (139:134 ОТ).

Свое единственное поражение «кельты» потерпели в гостях от «Милуоки Бакс» (111:112). Самое обидное, что «Бостон» заслуживал как минимум на овертайм, однако глупый фол Эйвери Брэдли на последней секунде основного времени позволил «оленям» вырвать победу.

Однако вряд ли кто-то из болельщиков «Селтикс» будет держать сильную обиду над Брэдли, ведь перед этим именно его точный бросок из-за дуги принес команде победу над лидером Восточной конференции.

Благодаря серии удачных матчей «Бостон» поднялся на третье место в турнирной таблице своей конференции и теперь проигрывает только «Торонто Рэпторс» и «Кливленд Кавальерс». За отчетный период команда лидирует в лиге по набранным очкам (120,5) и реализованным броскам с игры (43,8), занимает второе место по передачам (29,3) и шестое по подборам (46,3).

Накануне эксперты ассоциации признали защитника «Бостона» Айзею Томаса лучшим игроком недели. Его средние показатели составляли 20,3 очка, 7 передач, 4,5 подбора, 1,3 перехвата.

Дуэль Айзеи Томаса и Криса Пола

Провал недели

Выбрать главного лузера недели оказалось не так просто, ведь сразу несколько топ-команд провально завершили семидневку. Но в первую очередь выделялись «Чикаго Буллз» и «Хьюстон Рокетс». Первые потерпели четыре поражения в четырех матчах, а вторые выиграли лишь одну встречу из четырех.

Хорошенько подумав, мы решили назвать главным неудачником коллектив из Техаса, который в отличие от «быков» не имел серьезных кадровых проблем.

Итак, «Хьюстон», победив «Финикс Санз» (111:105), дважды уступил «Портленд Трэйл Блэйзерс» (79:96 и 103:116), а также проиграл действующему чемпиону «Голден Стэйт Уорриорз» (110:123).

Последние поражения привели к тому, что «Рокетс» впервые с самого начала сезона вылетели из зоны плей-офф, опустившись на девятое место в Западной конференции, и пропустив вперед тот же «Портленд» и «Юту Джаз».

Команда, которая еще в прошлом сезоне играла в финале конференции, оказалась в очень непростом положении накануне Матча звезд. И все это при том, что в ее составе играют такие звезды, как Джеймс Харден и Дуайт Ховард.

Единственным позитивным моментом для «Хьюстона» стало то, что они перебросали «Голден Стэйт» во второй и третьей четвертях — 66:51.

«Хьюстон» не удержал Карри

Игрок недели

Звание лучшего игрока минувшей недели мы отдаем форварду «Оклахомы» Кевину Дюранту, который за отчетный период в среднем набирал 36 очков (первое место в лиге), делал 10 подборов (15-е место в лиге), 4 передачи и 2 блок-шота. При этом показатель +/- игрока составил «8,5».

Сверхрезультативная игра Дюранта, набравшего 40 очков в матче с «Голден Стэйт» (108:116), не помогла «громовым» победить. Однако во многом благодаря своему форварду «Тандер» удалось навязать действующим чемпионам серьезную борьбу.

Дуэль Дюранта с Карри
    В победном матче с «Финиксом» (122:106) Дюрант записал на свой счет 32 очка. Таким образом, он впервые в нынешнем сезоне продлил серию результативности «30+» до трех встреч.

Честно говоря, Дюрант остается едва ли не единственным игроком, кто еще может поспорить со Стивеном Карри за титул самого ценного игрока регулярного чемпионата в нынешнем сезоне.

Победный бросок Дюранта

Результативность недели

Впечатляющих показателей в плане результативности на минувшей неделе не было. 40 очков Кевина Дюранта в этом плане так и остались недосягаемыми для всех остальных. Именно поэтому пришлось выбирать из малого.

Мы решили отметить результативность защитника «Кливленд Кавальерс» Кайри Ирвинга, который по итогам четырех матчей в среднем набирал 28,8 очка.

23-летний баскетболист проявил себя во всей красе во встрече с «Сакраменто Кингз», в которой он записал на свой счет 32 очка и 12 результативных передач.

Спустя пару дней Ирвинг отметился уже 35 набранными очками в поединке с «Лос-Анджелес Лейкерс» (120:111). Обновив свой личный рекорд результативности в сезоне, он провел самый яркий поединок после восстановления от серьезной травмы.

Ирвинг стал едва ли не главной ударной силой команды, несмотря на присутствие в ней таких тяжеловесов, как Леброн Джеймс и Кевин Лав.

35 очков Ирвинга

Новичок недели

Кого было легко определить, так это лучшего новичка минувшей недели. Им безапелляционно стал центровой «Миннесоты Тимбервулвз» Карл-Энтони Таунс. Первый номер последнего Драфта помог своей команде одержать две победы в трех матчах.

Средине показатели Таунса составили 26,7 очка (первый среди новичков), 13,3 подбора (первый среди новичков) и 2,3 блок-шота (третий среди новичков). При этом он проводил на площадке 35,2 минуты (третий среди новичков) и реализовывал 62,5 броска с игры (четвертый среди новичков).

Настоящим бенефисом Таунса стала встреча против «Торонто Рэпторс» (117:112), в которой он записал на свой счет 35 очков, 11 подборов и 3 блок-шота. Таким образом, он установил новый рекорд результативности в карьере.

Таунс набрал 35 очков

Россиянин недели

В прошлый раз мы отмечали, что новый главный тренер «Кливленд Кавальерс» Тайрон Лю начал меньше доверять россиянину Тимофею Мозгову. Однако, как оказалось, это было лишь временным явлением.

По итогам последних семи дней Мозгов нарастил свое пребывание на площадки почти до 20 минут, за которые в среднем набирал 5,5 очка, 4,8 подбора, 1 передачу и 1 блок-шот. Он реализовывал 61,1 процента бросков с игры.

Будем надеяться, что на этом Тимофей не остановится и продолжит борьбу за возвращение в стартовую пятерку, в которой он играл под руководством Дэвида Блатта.

can't stop watching

Видео опубликовано Bleacher Report (@bleacherreport)

Еще один россиянин Сергей Карасев принял участие в матче «Бруклин Нетс» с «Мемфис Гриззлиз» (90:109). Впрочем, за почти 12 минут он сделал лишь 1 результативную передачу и смазал 1 трехочковый бросок.

Трипл-дабл недели

Последние семь дней подарили сразу несколько трипл-даблов. Так, центровой «Майами Хит» Хассан Уайтсайд разошелся не на шутку, когда собрал коллекцию из 10 очков, 10 подборов и 10 блок-шотов. На стал от него отставать и центровой «Сакраменто Кингз» Демаркус Казинс, записавший на свой счет 24 очка, 10 подборов и 10 передач.

Но мы бы все же отметили старания форварда «Кливленд Кавальерс» Леброна Джеймса, оформившего трипл-дабл из 21 очка, 10 подборов и 10 передач во встрече против «Сакраменто Кингз».

Для «Короля» этот трипл-дабл стал первым в нынешнем сезоне и 40-м в карьере. По количеству трип-даблов за всю историю НБА он занимает седьмое место, а среди действующих игроков уверенно лидирует, опережая Рэджона Рондо и Рассела Уэстбрука, у которых по 27 трипл-даблов.

Догнать лучшего по этому показателю Оскара Робертсона (181) уже вряд ли удастся, а вот побороться с Фэтом Левером (43) и Ларри Бердом (59) Леброну еще по силам.

40-й трипл-дабл Джеймса

Рекорд недели

Рекорд нынешней недели принадлежит не отдельно взятому игроку, а всей команде. Речь идет о «Голден Стэйт Уорриорз», который первым в истории НБА одержал 48 побед в 52 матчах регулярного чемпионата!

Кроме того, накануне «воины» одержали 42-ю домашнюю победу подряд, став всего лишь второй командой за время существования лиги, которой удавалось подобное.

Рекорд по этому показателю принадлежит «Чикаго Буллз», который выиграл 44 домашних матча подряд в период с марта 1995 по апрель 1996 годов.

Не будем забывать, что «Голден Стэйт» ведет с командой Майкла Джордана заочную борьбу за лучший в истории показатель побед в регулярном чемпионате. В сезоне 1995/1996 команда Фила Джексона одержала 72 победы и потерпела 10 поражений. Сейчас на счету «Уорриорз» 48 побед и 4 поражения.

Травма недели

Настоящим ударом для всех болельщиков «Чикаго Буллз» стала травма форварда команды Джимми Батлера, которую он получил в недавнем матче с «Денвером» (110:115). Игрок повредил левое колено после контакта с Жоффре Ловернем.

Травма оказалась достаточно серьезной, врачи уверяют, что игрок вернется в строй не раньше чем через две-три недели.

Таким образом, Батлер пропустит ближайший Матч звезд в Торонто, на который он был заявлен в резерв команды Востока. Его заменит партнер по команде По Газоль.

Без Батлера «Чикаго» потерпел четыре поражения кряду и опустился на седьмое место в Восточной конференции.